сгму

Факультеты СГМУ

  • Лечебный факультет
  • Педиатрический факультет
  • Стоматологический факультет
  • Международный факультет врача общей практики
  • Фармацевтический факультет
  • Факультет медико-профилактического дела и медицинской биохимии
  • Факультет клинической психологии, социальной работы и адаптивной физической культуры
  • Факультет экономики и управления
  • Общественный факультет ментального здоровья
  • Факультет сестринского образования
  • Факультет подготовки кадров высшей квалификации (ординатура)

О вузе

Сегодня СГМУ – это научно-образовательный комплекс, который на основе традиций научных школ, тесной связи с фундаментальной и прикладной наукой, интеграции образовательного и научного процессов обеспечивает качественную подготовку и переподготовку кадров по широкому спектру медицинских, естественнонаучных, социальных, гуманитарных, экономических и управленческих специальностей на Европейском Севере России.

Исторически накопленный опыт, созданная инфраструктура СГМУ, квалификация сотрудников, масштабы научно-преподавательской деятельности делают вуз одним из ведущих в области высшего медицинского образования и науки. Вся деятельность университета направлена на подготовку высококвалифицированных медицинских кадров и сохранение здоровья населения.

Основными задачами на этом пути являются: создание необходимых условий для внедрения и эффективного использования новых образовательных технологий и результатов научной деятельности, формирование гражданских и нравственных качеств личности в условиях современного общества, развитие прогрессивных научных исследований, эффективная совместная работа с практическим здравоохранением в новых экономических условиях и максимальное использование потенциала вуза для улучшения всех показателей здоровья населения региона.

Контакты подразделений ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России

Структурное подразделение ФИО Должность Адрес Телефон
Административный блок
Приемная комиссия Ирха
Людмила Александровна
Ответственный секретарь Адм. корпус, каб.2174 20-75-80
Центр общественных связей и организационно-издательской деятельности Гарцева
Маргарита Леонидовна
Директор Адм. корпус, каб.2330 28-56-64
Ковалёва
Наталья Александровна
Ведущий специалист
по связям с общественностью
Адм. корпус, каб.2329 28-57-98
Неманова
Екатерина Юрьевна
Ведущий редактор газеты «Медик Севера» Адм. корпус, каб.2329 28-57-98
Горячевская
Надежда Васильевна
Специалист организационно-аналитической службы Адм. корпус, каб.2335 28-56-64
Служба делопроизводства и контроля документооборота Логинова
Татьяна Анатольевна
Заведующий Адм. корпус, каб.2191 21-11-63
Отдел лицензирования, аккредитации и документационного обеспечения Сороченко
Наталья Сергеевна
Начальник Адм. корпус, каб.2316 20-62-33
Мобилизационый отдел Тришкин
Дмитрий Евгеньевич
Начальник Глав. корпус, каб.1310 28-57-76
Управление правового и кадрового обеспечения Котлов
Игорь Алексеевич
Начальник Адм. корпус, каб.2221 28-58-08
Отдел кадров Заец
Людмила Павловна
Начальник Адм. корпус, каб.2178 28-57-93
Усова
Марина Михайловна
Заместитель начальника Адм. корпус, каб.2177 28-59-51
Служба охраны труда Смирнова
Татьяна Робертовна
Руководитель Адм. корпус, каб.2181 28-57-81
Финансово-экономический блок
Бухгалтерия Корнеева
Людмила Николаевна
Главный бухгалтер Адм. корпус, каб.2218 20-63-09
Глазова
Елена Леонидовна
Заместитель главного бухгалтера Адм. корпус, каб.2213 20-78-48
Планово-финансовое управление Катышева
Мария Сергеевна
Начальник Адм. корпус, каб.2219 21-03-83
Планово-финансовый отдел Холопова
Наталья Олеговна
Начальник Адм. корпус, каб.2270 20-71-11
Контрактная служба Тарасова
Татьяна Викторовна
Руководитель Адм. корпус, каб.2137 21-18-31
Международный блок
Управление международного сотрудничества Сумароков
Юрий Александрович
Начальник Адм. корпус, каб.2247 28-57-59
Отдел международного сотрудничества Бойко
Оксана Сергеевна
Заведующий Адм. корпус, каб.2250 27-04-26
Общественный блок
Совет ветеранов Щукина
Евгения Георгиевна,
к.псх.н, доцент
Председатель Глав. корпус, каб.1194 65-57-08
Профком сотрудников Зеленкова
Елена Юрьевна
Председатель Глав. корпус, каб.1241 28-57-99
Профком студентов Председатель Глав. корпус, каб.1103 21-12-88
Учебный блок
Учебное управление Бобкова
Маргарита Леонидовна
Начальник Глав. корпус, каб.1115 21-12-41
Отдел организации учебного процесса Вязьмина
Людмила Валерьевна
Заведующий Глав. корпус, каб.1160 28-57-86
Отдел по работе со студентами, выпускниками и работодателями Семенова
Екатерина Валентиновна
Заведующий Глав. корпус, каб.1159 28-57-86
Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр Буланов
Роман Леонидович
Директор Троицкий 180, каб.202 24-23-87
Отдел электронного обучения и учебно-методического обеспечения Шестакова
Мария Викторовна
Заведующий Адм. корпус, каб.1218 21-15-61
Управление по внеучебной и социальной работе Корниенко
Елена Ревовна,
к.п.н., доцент
Проректор по воспитательной и социальной работе Глав. корпус, каб.1192 20-63-91
Служба воспитательной и психолого-социальной работы Корниенко
Кристина Борисовна
Заведующий Глав. корпус, каб.1167 28-55-63
Центр довузовского образования и профессиональной ориентации Меньшикова
Марина Владимировна,
к.б.н.
Директор Адм. корпус, каб.2223 21-08-52
Феликсова
Ольга Михайловна
Специалист по научно-инновационной работе Адм. корпус, каб.2223 28-68-63
Денисенко
Ольга Александровна
Специалист по работе с клиентами Адм. корпус, каб.2107 28-58-06
Служба профориентации Кремлева
Мария Геннадьевна
Заведующий Адм. корпус, каб.2223 28-68-63
Деканаты
Деканат лечебного факультета Варакина
Жанна Леонидовна,
д.м.н., доцент
Декан Глав. корпус, каб.1130 28-57-56
Деканат педиатрического факультета Турабов
Иван Александрович,
д.м.н., доцент
Декан Глав. корпус, каб.1106 28-58-09
Деканат стоматологического факультета Давыдова
Надежда Геннадьевна,
к.м.н., доцент
Декан Глав. корпус, каб.1162 28-59-49
Деканат факультета медико-профилактического дела и медицинской биохимии Хромова
Анна Владимировна,
к.м.н., доцент
Декан Глав. корпус, каб.11103 21-13-35
Деканат факультета клинической психологии, социальной работы и адаптивной физической культуры Харькова
Ольга Александровна,
к.псх.н.
И.о. декана Глав. корпус, каб.1164 21-18-35
21-40-84
Деканат международного факультета врача общей практики Шерстенникова
Александра Константинова,
к.м.н., доцент
Декан Глав. корпус, каб.1108 20-62-01
Деканат фармацевтического факультета Крылов
Илья Альбертович, д.м.н., доцент
И.о. декана Глав. корпус, каб.1104 20-90-36
Деканат факультета экономики и управления Ушакова
Татьяна Николаевна,
к.э.н., доцент
Декан Адм. корпус, каб.2459 20-90-55
Степанова
Надежда Сергеевна
Секретарь Адм. корпус, каб.2458 65-53-10
Деканат факультета сестринского образования Плаксин
Владимир Александрович,
к.м.н., доцент
Декан Адм. корпус, каб.2556 21-18-13
Деканат факультета подготовки кадров высшей квалификации Игнатова
Ольга Анатольевна,
к.м.н., доцент
Декан Адм. корпус, каб.2129 21-17-65
Деканат общественного факультета ментального здоровья Громова
Людмила Евгеньевна,
д.м.н., доцент
Декан Глав. корпус, каб.1317 28-57-70
Центр дополнительного профессионального образования Эмке
Лариса Георгиевна
Директор Адм. корпус, каб.2128 20-16-02
Дианова
Галина Алексеевна
Секретарь Адм. корпус, каб.2128 20-16-02
Архангельская международная школа общественного здоровья Постоев
Виталий Александрович
Заведующий Глав. корпус, каб.1296 28-69-93
Кафедры
Акушерства и гинекологии Баранов
Алексей Николаевич,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой АОКБ
пр. Ломоносова, 292
Род.дом им.Самойловой
Тимме, 1
24-03-46
Анатомии человека и оперативной хирургии Суханов
Сергей Генрихович,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой Морфокорпус,
проезд Сибиряковцев, 2 корп.3 каб.203
24-31-29
Анестезиологии и реаниматологии Киров
Михаил Юрьевич,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой ПГКБ
Наб.Сев. Двины, 125
63-29-86
Гигиены и медицинской экологии Гудков
Андрей Борисович,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.1356, 1304 21-50-93
21-57-38
Гистологии, цитологии и эмбриологии Зашихин
Андрей Леонидович,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.1209 28-59-48
Госпитальной терапии и эндокринологии Поляруш
Наталия Александровна, д.м.н, доцент
Заведующий кафедрой ГБУЗ АО «ПГКБ им. Е.Е. Волосевич»,
Наб. Сев. Двины, 125,
4 этаж
63-29-96
Гуманитарных наук Лаврентьева
Анна Юрьевна,
к.ф.н.
И.о. заведующего кафедрой Адм. корпус, каб.2415 28-57-58
Детской хирургии Турабов
Иван Александрович,
д.м.н., доцент
Заведующий кафедрой АДКБ,
пр.Обв.канал, 7
лечебный корпус № 3,
2 этаж
68-24-38
Иностранных языков и русского языка как иностранного Воробьева
Ольга Ивановна,
д.п.н., профессор
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.1523 21-12-58
Инфекционных болезней Самодова
Ольга Викторовна,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой Центр инфекционных болезней АОКБ, ул.Самойло, 17, корп.1 8-960-006-76-78
Клинической фармакологии и фармакотерапии Воробьева
Надежда Александровна,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой ПГКБ, ул. Суворова 1 (корпус № 2) 63-29-10
Лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии Вальков
Михаил Юрьевич,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой АКОД
пр. Обводный канал, 145/3
8-911-055-78-48
Медицинской биологии и генетики Бебякова
Наталья Александровна,
д.б.н., профессор
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.1212 28-59-50
Медицинской и биологической физики Карякин
Алексей Андреевич,
к.т.н., доцент
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.1456; 65-44-85
20-72-58
Клинической биохимии, микробиологии и лабораторной диагностики Бажукова
Татьяна Александровна,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой Адм. корпус, каб.2608 28-57-65
Мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Барачевский
Юрий Евлампиевич,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.1389  
Неонатологии и перинатологии Усынина
Анна Александровна,
д.м.н., доцент
И.о. заведующего кафедрой ГБУЗ АО «АОКБ» — Перинатальный центр
пр. Ломоносова, 292
24-07-90
Нормальной физиологии Совершаева
Светлана Леонидовна,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.1407 28-57-94
Общей и биоорганической химии Айвазова
Елена Анатольевна,
к.б.н., доцент
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.1459 28-60-29
Общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы Мордовский
Эдгар Артурович,
д.м.н., доцент
Заведующий кафедрой Адм. корпус, каб.2439 28-57-84
Ортопедической стоматологии Юшманова
Татьяна Николаевна,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой Адм. корпус, каб.2554 28-57-85
Патологической анатомии, судебной медицины и права Ившин
Илья Валерианович,
к.м.н., доцент
Заведующий кафедрой Морфокорпус, проезд Сибиряковцев, 17 каб.210 24-31-27
Патологической физиологии Соловьева
Наталия Владиславовна,
д.м.н., доцент
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.1439 21-57-25
Педагогики и психологии Васильева
Елена Юрьевна,
д.п.н., профессор
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.13101а 21-52-17
Педиатрии Малявская
Светлана Ивановна,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой АОДКБ,
пр.Обв.канал, 7
68-29-30
Поликлинической терапии и сестринского дела Сердечная
Елена Валерьевна,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой Архангельская городская поликлиника № 1
пр. Троицкий, 99, каб.78
28-60-61
Пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Макарова
Валерия Ивановна,
д.м.н., профессор, академик РАЕ
Заведующий кафедрой СМКЦ им. Н.А. Семашко Троицкий, 115. 41-10-14
Психиатрии и клинической психологии Соловьев
Андрей Горгоньевич,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.1389 20-92-84
28-57-66
Семейной медицины и внутренних болезней Попов
Владимир Викторович,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой СМКЦ им. Н.А. Семашко Троицкий, 115 65-51-94
Стоматологии детского возраста Горбатова
Любовь Николаевна,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой АДСП
ул.Приорова, 6
корпус 1
29-33-45
Терапевтической стоматологии Оправин
Александр Сергеевич,
д.м.н., доцент
Заведующий кафедрой Адм. корпус, каб.2550 28-60-75
Травматологии, ортопедии и военной хирургии Брагина
Светлана Валентиновна,
к.м.н., доцент
И.о. заведующий кафедрой АОКБ
пр. Ломоносова, 292
Сибярековцев,15
 
Факультетской терапии Миролюбова
Ольга Алексеевна,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой ПГКБ
Наб.Сев. Двины, 125
(7-этажный корпус, 3 этаж, 4 терапия)
24-18-72
63-29-92
Фармакологии и фармации Крылов
Илья Альбертович,
д.м.н., доцент
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.1319 28-57-70
Физической культуры медицинской реабилитаци Ишекова
Надежда Ивановна,
д.м.н., доцент
Заведующий кафедрой Глав. корпус, каб.1415 28-57-73
Кожных и венерических болезней Кашутин
Сергей Леонидович,
д.м.н., доцент
 Заведующий кафедрой АККВД
пр.Сибиряковцев, д.2. корп.1
24-06-79
66-05-64
Хирургии Дуберман
Борис Львович,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой ПГКБ
Наб.Сев. Двины, 125
63-27-95
Челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Минкин Александр Узбекович,
д.м.н., профессор
Заведующий кафедрой АОКБ
пр. Ломоносова, 292/Сибиряковцев 15
27-63-70
Фтизиопульмонологии Марьяндышев
Андрей Олегович,
д.м.н., профессор, член-корр. РАН
Заведующий кафедрой АКПТД
пр.Новгородский, 28
66-05-64
Экономики и управления Зыкова
Наталья Валерьевна,
к.э.н., доцент
Заведующий кафедрой Адм. корпус, каб.2421 20-12-33
Научно-инновационный блок
Научно-организационный отдел Кострова
Галина Николаевна,
к.м.н.
Заведующий Адм. корпус, каб.2256 21-12-52
Центральная научно-исследовательская лаборатория
(ЦНИЛ)
Гржибовский
Андрей Мечиславович
Директор ЦНИЛ Глав. корпус, каб.1384 28-59-47
Информационно-интеллектуальный центр Трифонов
Иван Александрович
Директор Адм. корпус, каб.2510 28-57-69
Научная библиотека Сидорова
Людмила Викторовна
Заместитель директора Адм. корпус, каб.2315 28-57-72
Совет молодых ученых Постоев
Виталий Александрович
Председатель Адм. корпус, каб.2557 21-11-42
Студенческое научное общество Феленко
Николай Сергеевич
Председатель Адм. корпус, каб.2557 21-11-42
Отдел истории медицины Андреева
Анна Владимировна
Заведующий отделом Глав. корпус, каб.1289 28-57-89
Консультативно-диагностическая поликлиника СГМУ
Консультативно-диагностическая поликлиника Попова
Дарья Александровна
И.о. главного врача Глав. корпус, каб.1149 20-93-60
Мишукова
Наталья Вячеславовна
Заместитель главного врача Глав. корпус, каб.1223 20-49-62
Поликлиническое отделение Регистратура Администратор поликлинического отделения Глав. корпус 20-00-90
Стоматологическое отделение Регистратура Администратор стоматологического отделения Глав. корпус 20-94-37
Материально-технический блок
Эксплуатационно-техническое управление Веселков
Илья Сергеевич
Начальник Адм. корпус, каб.21108 28-57-88
Студенческий жилищный комплекс Усов
Алексей
Александрович
Директор ул. Самойло, 9 каб.114-у 27-68-44
Кузнецов
Александр Владимирович
Заведующий общежитием №1 ул. Вологодская, 7 24-09-70
Костылева
Лидия Георгиевна
Заведующий общежитием №2 ул. Тимме, 27 каб.119 64-05-77
Хромцова
Алла Александровна
Заведующий общежитием №3 ул. Самойло, 9 каб.101 24-31-26
Милевский
Григорий Николаевич
Комендант хостелов № 1, № 2 ул. Набережная Северной Двины, 139 24-09-81
Отдел материально-технического снабжения Скрябин
Михаил Владимирович
Начальник отдела Адм. корпус, каб.21105 28-59-64